Москва, САО, ул.Дубнинская 83, офис 817 ( обслуживание юридических лиц )

Забор из кирпича своими руками

Забор из кирпича – прочное, долговечное ограждение, способное обеспечить надежную защиту дома и участка от проникновения посторонних лиц и любопытных взглядов. Приобрести качественный материал по доступной цене для возведения такого забора можно в нашей компании. Наши стройматериалы характеризуются продолжительным периодом эксплуатации и соответствуют всем заявленным техническим характеристикам. 

Преимущества кирпичных заборов:


  • возможность соорудить забор из кирпича своими руками;
  • прочность конструкции;
  • эстетичный дизайн;
  • долговечность;
  • устойчивость к любым воздействиям – механическим, атмосферным, тепловым и пр.;
  • способность достойно выдерживать значительные снеговые, ветровые нагрузки.

Построить забор из кирпича своими руками можно из силикатного или керамического кирпича. В состав силикатного материала обязательно входит песок или известь, а керамический содержит глину. Популярной разновидностью керамического кирпича является клинкер, который очень долговечен. Преимуществом силикатного материала является доступная цена. Силикатный кирпич постепенно разрушается под воздействием температурных перепадов и осадков, поэтому возведенный из него забор желательно отделать слоем штукатурки или облицовочного материала. Ограждение из керамического кирпича в отделке не нуждается.

Подготовительные работы


Перед тем, как приступить к возведению оградительной конструкции, необходимо определиться с количеством материалов, которые понадобятся для работы. Чтобы сделать это, необходимо разработать проект будущего изделия. Создавая проект забора из кирпича, необходимо учитывать следующие особенности и нюансы:
  • расстояние между столбами обычно составляет от двух с половиной до шести метров, в зависимости от толщины кирпичной стены;
  • следует предусмотреть наличие столбов около калитки и въездных ворот;
  • в столбы обязательно следует вмонтировать металлические швеллеры;
  • высота кирпичного забора не должна превышать 3,5 метра.

Для сооружения забора из кирпича своими руками понадобятся:


  • кирпич;
  • цемент;
  • колпаки для забора;
  • металлические швеллеры;
  • арматура.

Рассчитывая нужное количество материалов, необходимо учитывать длину и высоту ограждения, а также вид выбранной кладки. Подсчитав нужное количество материала, следует прибавить к нему еще десять процентов на всякий случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства.

Конструкционные особенности


Забор из кирпича состоит из столбов и расположенных между ними пролетов. Столбы и пролеты обычно возводятся на армированном ленточном фундаменте. После его сооружения сначала устанавливают столбы, а затем возводят стены и устанавливают парапеты для забора.

Изготовив надежный, мощный фундамент, вы обеспечите продолжительный период эксплуатации конструкции, не допустите проседания столбов и стен, предотвратите образование трещин в кладке.
Высоту и толщину фундамента рассчитывают индивидуально для каждой конструкции, учитывая тип почвы, на которой она будет возводиться. Изготовление классического фундамента, используемого при отсутствии подвижного грунта, осуществляется в несколько этапов:
  1. Выкапывают траншею.
  2. Определяют места установки столбов.
  3. Делают углубления с помощью бура.
  4. Устанавливаются в углубления сваи.
  5. Выставляют опалубку.
  6. Армируют траншею.
  7. Заливают бетон.

Процесс сооружения забора из кирпича своими руками


  1. Перед началом строительства на поверхность фундамента укладывают рубероид или другой гидроизоляционный материал, который обеспечит защиту кирпича от влаги и не допустит его преждевременного разрушения.
  2. По длине будущей конструкции горизонтально натягивают нитку, которая будет использоваться в качестве ориентира при укладке рядов кирпичей.
  3. Приступают к укладке кирпича, осуществляя постоянный контроль вертикального и горизонтального уровней с помощью отвеса и натянутой нитки.
  4. Столбы изготавливают следующим образом. Устанавливают металлическую трубу и вокруг нее по периметру укладывают кирпичи.

  1. Если возведение забора осуществлялось в «чистовую», после укладки материала делают расшивку швов. Если же кладка была черновой, поверхность конструкции оштукатуривают.
  2. Сверху на столбы монтируют колпаки для забора, выполняющие декоративную и защитную функцию. Для этой же цели можно использовать плоские либо фигурные парапеты для забора.